22.09.2023

В рамках недели безопасности по правилам дорожного движения, на старших и подготовительных группах с ребятами были проведены спортивные и тематические мероприятия. Дети соревновались в эстафетах "Регулировщик", "Автокресло", "Переведи бабушку через дорогу", "Крутой поворот". Также закрепили свои знания о том, как вести себя на проезжей части, вспомнили какие знаки запрещающие, а какие разрешающие. Для детей такие мероприятия очень полезны, так как через год ребята пойдут в школу.

изображение viber 2023 09 22 15 07 47 042

Сегодня на подготовительной к школе логопедической группе "Гномы" прошел интересный, интерактивный квест, с использованием моделируемых ситуаций на мегамакете "Чемоданчик безопасности".
К ребятам пришел почти настоящий полицейский ( Воспитатель-Наталия Борисовна) и увлек ребят в путешествие по станциям.
 На станции "Пешеходная" ребята с помощью учителя-логопеда Ольги Владимировны моделировали разные дорожные ситуации. На второй станции "Велосипедная" ребята вспомнили правила дорожного движения для велосипедистов, и смоделировали  дорожные ситуации на настенном макете. На станции "говорящие знаки" ребята отгадывали загадки про дорожные знаки и читали стихи о правилах дорожного движения. На четвертой станции ""Художников " ребята складывали  разрезные картинки знаков и проговаривали их название. На станции "Азбука пешеходов" ребята играли в игру "Разрешено -запрещено". На шестой станции "Кроссворд" ребята вместе с полицейским отгадывали кроссворд. А на последней станции "Лишние знаки" ребята отбирали знаки которые не относятся к знакам дорожного движения.
За правильные ответы ребята получали по букве, и в конце квеста получилось слово "МОЛОДЦЫ". Полицейский вручил ребятам грамоты, как знатокам правил дорожного движения.
изображение viber 2023 09 22 15 07 45 756

Старшие дошкольники 21 сентября приняли участие в игре Что? Где? Когда? По правилам Дорожного Движения.  Команда детей играли  против команды мультяшных героев. С счётом 1:6 ребята одержали победу. Вопросы от героев мультфильма были самые разнообразные. Например, какой транспорт едет на любой сигнал светофора, какой транспорт самый экологичный, как называется дорога по которой едет транспорт, и  по какой идёт пешеход. В конце игры ребята собрали дорожные знаки и рассказали что они обозначают.

изображение viber 2023 09 22 15 07 46 218

Ещё одно мероприятие по Правилам дорожного движения прошло сегодня на младшей группе. Дети вместе с воспитателем Еленой Николаевной не только беседовали о знаках, о светофоре, о правилах поведения на улице города, но и создали картину Улица города.

изображение viber 2023 09 22 15 21 57 121