Ошибка
  • JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /var/www/dou/dou180/images/lekob
Внимание
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/lekob

Лекотека «Шаг навстречу» - вариативная форма дошкольного образования для оказания коррекционной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Лекотека организована для детей, которые не могут посещать дошкольные образовательные учреждения по состоянию здоровья или развития, и нуждаются в медико-социальной и психолого-педагогической помощи.

Цель лекотеки: обеспечение психолого-педагогического сопровождения детей от 2 до 8 лет для социализации, предпосылок учебной деятельности, поддержки развития личности детей и оказания психолого-педагогической помощи родителям.

Специалисты лекотеки:

• учитель-логопед-дефектолог
  • педагоги-психологи
  • инструктор по физическому воспитанию
  • музыкальный руководитель
  • врач-педиатр

Помещения лекотеки:

• дидактическая комната
  • сенсорная комната
  • физкультурный зал

Специализированное оборудование и мебель для организации обучения и воспитания

детей с ограниченными возможностями здоровья

• дидактический стол;
  • стол для игр с песком и водой;
  • стол для детей с расстройством аутистического спектра;
  • стол для детей с детским церебральным параличом;
  • опора-вертикализатор для детей с детским церебральным параличом;
  • ходунки для детей с ОВЗ;
  • оборудование и пособия для развития познавательных процессов, речи, мелкой моторики, экспериментирования и познавательно-исследовательской деятельности, для игр с водой, песочной и арт-терапии;
  • зеркальное и световое оборудование для релаксации и активация органов чувств;
  • сухой душ
  • сухой бассейн;
  • кресло-трансформер, пуфы
  • укладки для детей с детским церебральным параличом;
  • напольные маты;
  • напольные сенсорные игрушки;
  • настенные и напольные тактильные панели;
  • лечебный костюм «ADELI»;
  • массажные мячи;
  • балансиры;
  • качалки;
  • машины-каталки;
  • мягкие и тактильные книги.

{gallery}lekob:360:260:0:0{/gallery}

Нормативно-правовая база функционирования лекотеки

Адаптированная образовательная программа для детей с ограниченными возможностями здоровья (выписка из образовательной программы дошкольного образования МБДОУ № 180, утвержденной приказом по учреждению от 12.09.2018 г. № 232)

Для детей с ОВЗ имеется возможность обучение в дистанционном режиме посредством Скайп (Skype) и на дому.

Индивидуально-образовательный маршрут ребенка с ограниченными возможностями здоровья

Презентация "Вариативные формы дошкольного образования: лекотека "Шаг навстречу"

Лекотека│ВКонтакте

План по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий оказания услуг МБДОУ "ЦРР-детский сад №180"