«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»,

— говорил соотечественник Михаил Ломоносов

Ежегодно Международный день музеев принято отмечать 18 мая, в 2022 году к этой традиции присоединились более 145 стран мира.

Музеи — это хранилища культурных ценностей, помогающие нам осмыслять прошлое и учиться оценке настоящего с позиций культуры. Именно в год сохранения культурного наследия народов России как никогда уместно внедрять в образовательный процесс музейную педагогику.

В МБОУ 180 так же организовано приобщение малышей к такому важному событию, как Международный день музеев. В группах созданы мини-музеи различных тематик: «Русская изба», «Такие разные куклы», «Герои мультфильмов», «Галактика» и др.

Все мини-музеи находятся в группах в доступных для детей местах, наполнены экспонатами в соответствии с возрастом и поражают своей целостностью, реалистичностью и содержательностью. В создание мини-музеев с большим интересом подключились и родители воспитанников, они приносили предметы, которые имеют отношение к истории происхождения той или иной темы.

Педагоги проводят экскурсии для ребят, а также сами дети становятся экскурсоводами и представляют экспонаты своих мини-музеев. В мае 2022 года в ДОУ запланированы: тематический педсовет, консультация для педагогов и отчетное мероприятие на тему реализации музейной педагогики в образовательном процессе.

InShot 20220521 141650926 1