(К 76-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ)

" Победой кончилась война"

Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. В связи с этим проблема нравственно–патриотического воспитания детей дошкольного возраста становится одной из актуальных.

Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды.

Тема войны была и остается одной из ведущих и в художественной литературе. Чем дальше уходят от нас те трагические события, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц нашей истории.

Знакомить детей с такими произведениями необходимо уже с младшего дошкольного возраста.

В честь великой даты на каждой группе оформлена книжная выставка «Победой кончилась война», в котором для детей и их родителей представлены книги о великом подвиге нашего народа.

Выставка направлена на то, чтобы помочь педагогам убедить молодое поколение в необходимости знать историю своей страны и навсегда в сердце сохранить благодарность к людям, завоевавшим мир и покой на земле.

На выставке представлены книги, которые рассказывают о Великой Отечественной войне доступным детям языком. Весь трагизм войны донесли книги, написанные писателями, которые прошли по опасным тропам войны. Справедливость, чувство ответственности, любовь к добру, которые пронесли бойцы сквозь жестокое время, могут стать ориентирами современным мальчишкам и девчонкам.

Также представлены книги о детях — героях Великой Отечественной войны. Эти книги – о ратном и трудовом подвиге мальчишек и девчонок, которые в годы войны стали в шеренги бойцов, отложив недочитанные книжки и школьные учебники, взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанами, работали в цехах заводов и на колхозных полях, вдохновляемые одной мыслью: «Все для фронта, все для победы!».

Наряду с художественной литературой на выставке представлена методическая литература в рубрике «Вехи памяти и славы»: наглядно – дидактические пособия, альбом открыток (ордена и медали, которыми награждали советских людей за боевые и трудовые подвиги, совершённые в годы ВОВ 1941-1945 годы), альбом «Военная форма», репродукции картин и плакатов военной тематики, буклет «Города герои».

Закладывая фундамент патриотического воспитания с раннего детства, мы можем надеяться, что наши ребята станут гражданами, любящими свою Родину.

InShot 20220505 201555655