«Театральная мозаика»

Театр – это волшебный мир.
Он дает уроки красоты,

морали и нравственности.
А чем они богаче,

тем успешнее идет развитие

духовного мира детей…”
Б. М. Теплов

Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства.Театр творит чудеса: веселит, обучает, развивает творческие способности дошкольников. Корректирует их поведение, способствует эмоциональному раскрытию, развивает речь, ораторские способности детей, придает уверенность в себе, развивает воображение и фантазию. Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, повышает самооценку, развивает эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребёнка.

С 21 марта по в нашем  детском саду «Золотая рыбка» была выделена целая неделя для проведения  мероприятий посвящённых театрализованной деятельности под названием «Театральная мозаика». Участниками стали все дети и воспитатели, они вели беседы на тему: «Что такое театр», «Какие бывают театры», «Профессии в театре», играли в театральные и творческие игры, работали над дикцией, выполняли упражнения для развития речевого дыхания.

Детям дошкольного возраста нравится не только представления спектаклей, а самим быть артистами. Ролевой театр — это театр, где дети берут на себя роль выбранного персонажа. Дети с помощью взрослого или самостоятельно разыгрывали стихотворения, загадки, небольшие сказки «Колобок», «Теремок», «Под грибом» и т.д. Сколько положительных эмоций получили они за эту неделю. Подведя итог «Театральной мозаики», хочется сказать, что театр – это лучшее средство для общения детей, для понимания их сокровенных чувств.

кккк