Смотр - конкурс "Лучший речевой центр"

Проблема развития речи особенно остро стоит в настоящее время. Педагоги МБДОУ «ЦРР-детский сад № 180» прилагают немало усилий, чтобы речь каждого ребенка развивалась правильно и своевременно, а также речь рассматривают, как одну из основ воспитания и обучения детей, так как от уровня овладения связной речью зависит успешность обучения детей в школе, умение общаться с людьми и общее интеллектуальное развитие.

Развитие речи и речевое общение осуществляется во всех видах детской деятельности, в разных формах. Развивающая среда и общение являются факторами, определяющими речевое развитие.

Создание педагогами определенных условий – специального места, обособленного от игровых зон, где проходит индивидуальная и подгрупповая работа по развитию речи – речевой уголок.

В нашем детском саду проводился смотр – конкурс «Лучший речевой уголок»

Основная цель конкурса: стимулирование творческой и профессиональной активности педагогических работников ДОУ по созданию, обновлению, обогащению развивающей среды.

В смотре – конкурсе «Лучший речевой уголок» приняли участие 5 возрастных групп дошкольного возраста и 3 группы раннего возраста.

Воспитатели ДОУ подошли серьезно к созданию уголков, проявив творчество и фантазию.

Регулярные занятия в речевом уголке способствуют созданию положительной атмосферы внутри детского коллектива, формируют устойчивую мотивацию к активному и культурному общению. Успешность в будущем напрямую зависит от уровня развития речи ребенка. Богатый словарный запас, уверенность в формулировке мыслей, выученные наизусть стихотворения, знание пословиц и поговорок, выразительность речи показывают на высокий интеллектуальный уровень дошкольника.

Одним из главных условий качества речевого воздействия являются искренняя заинтересованность педагога в его результатах, желание помочь ребенку, постоянная готовность оказать ему необходимую помощь и поддержку.

D5854661 D1A6 4DB6 A71B 15326DC9471C6819EF7C 5FE8 412F A5D9 797631FFB03F