Уважаемые потребители природного газа!

  Сегодня уже практически невозможно представить комфортную жизнь без природного газа, приносящего в дом уют и тепло. При этом не следует забывать о том, что газ и продукты его неполного сгорания являются источниками повышенной опасности, а нарушение требований эксплуатации газового оборудования и газопроводов может быть сопряжено в ряде случаев и с человеческими жертвами. Статистика последних лет показывает, что причиной подавляющего большинства несчастных случаев является несоблюдение потребителями газа самых элементарных требований безопасности, изложенных в Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд (далее - Инструкция).

   В частности, в Инструкции говорится о том, что абонент обязан следить за исправностью работы бытового газоиспользующего оборудования, состоянием дымовых и вентиляционных каналов, содержать в чистоте карманы чистки дымоходов, проверять наличие тяги до включения и во время работы бытового газоиспользующего оборудования.Запрещается проводить с нарушением законодательства Российской Федерации переустройство ВДГО и (или) ВКГО, дымовых и вентиляционных каналов, закрывать (замуровывать, заклеивать) отверстия дымовых и вентиляционных каналов, люки карманов чистки дымоходов.

   Происшествия, связанные с использованием газа в быту, происходят чаще зимой, так как люди всеми способами стремятся удержать в помещениях тепло, закрывают плотнее форточки, заклеивают вентиляционные каналы, «чтобы не дуло», прикрывают шиберные заслонки, уменьшая тягу в трубе, и в довершение всего – используют газовые плиты как дополнительные обогреватели. Однако, мало кто задумывается, что при подобном способе сжигания газа в больших объемах сгорает и кислород воздуха, а при его недостатке образуется опасный угарный газ.

С полным текстом Инструкции Вы можете ознакомиться на сайте АО«Газпром газораспределение Иваново» по адресу: https://gpgr-ivanovo.ru/consumers/informatsiya.php

F77E5F66 06AC 4DA8 9B2B 749EF4D463AF

 

Flexi Custom Code

Мы используем файлы cookie, а также обрабатываем Ваши персональные данные в соответствии с политикой обработки персональных данных. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением. Подробнее.

Легко ли найти необходимую информацию на новом сайте?

Да, конечно! - 90%
Немного затрудняюсь - 10%

Всего голосов:: 10

Полезные ссылки